Unser Sortiment

Unser Sortiment umfasst in erster Linie Bio-Nahrungsmittel zum abfüllen oder im Glas. Darüberhinaus bieten wir dir auch Wasch- und Reinigungsmittel sowie Hygieneartikel ohne Einwegverpackung drumherum. Nonfoodprodukte, die dir im Alltag nützlich sein können, runden unser Angebot ab.

 

Produkte und Preise

  • Drehe dein Smartphone um 90°, um die Tabelle besser überblicken zu können.

KategorieProduktPreisEinheit
GetreideGrünkern0,79 €100 g
GetreideRoggen0,23 €100 g
GetreideHafer geschält0,29 €100 g
GetreideDinkel0,29 €100 g
GetreideBuchweizen geschält0,56 €100 g
GetreideWeizen0,22 €100 g
GetreideGerste0,31 €100 g
GetreideHirse geschält0,40 €100 g
GetreidePopcornmais0,49 €100 g
ReisBasmatireis0,53 €100 g
ReisBasmatireis Vollkorn0,53 €100 g
ReisMilchreis0,50 €100 g
ReisJasmin Reis0,55 €100 g
ReisJasmin Reis Vollkorn0,55 €100 g
ReisParboiled weiß0,50 €100 g
ReisLangkornreis0,50 €100 g
ReisLangkornreis vollkorn0,50 €100 g
ReisWildreis3,50 €100 g
ReisRisottoreis0,55 €100 g
MehlWeizenmehl0,20 €100 g
MehlWeizenvollkornmehl0,15 €100 g
MehlBuchweizenmehl0,50 €100 g
MehlDinkelmehl0,39 €100 g
MehlDinkelvollkornmehl0,47 €100 g
MehlRoggenmehl0,24 €100 g
MehlDinkelmehl0,55 €100 g
Frühstücks-CerealienHaferflocken fein0,30 €100 g
Frühstücks-CerealienHaferflocken grob0,30 €100 g
Frühstücks-CerealienDinkelflocken grob0,45 €100 g
Frühstücks-Cerealien4-Kornflocken0,45 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Vital0,65 €100 g
Frühstücks-CerealienBircher Müsli0,70 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Schoko0,70 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Dinkel Früchte1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Nuss0,80 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Früchte0,50 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Erdbeer0,70 €100 g
Frühstücks-CerealienMüsli Tropic0,70 €100 g
Frühstücks-CerealienBasisches Frühstücksmüslie1,48 €100 g
Frühstücks-CerealienSuperfood Müsli1,19 €100 g
Frühstücks-CerealienProteinmüsli0,95 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Basis0,80 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Schoko pur0,75 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Schoko1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Schwarzwälderkirsch1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Schoko-Nuss1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Dinkel mit Cranberries1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Erdbeer1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Nuss1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienCrunchy Nuss-Amaranth1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienKnabber-Crunchy1,10 €100 g
Frühstücks-CerealienSchococrisps1,00 €100 g
Frühstücks-CerealienBuchweizenflakes1,50 €100 g
Frühstücks-CerealienCornflakes Schoko1,48 €100 g
Frühstücks-CerealienCornflakes hell0,85 €100 g
Frühstücks-CerealienCornflakes Vollkorn0,69 €100 g
PopsQuinoa gepufft2,15 €100 g
PopsAmaranth gepufft1,10 €100 g
PopsBuchweizen gepufft1,60 €100 g
GetreideprodukteHartweizengries0,58 €100 g
GetreideprodukteMaisgrieß Polenta0,60 €100 g
GetreideprodukteBulgur0,35 €100 g
GetreideprodukteCouscous Vollkorn0,60 €100 g
GetreideprodukteQuinoa weiss1,30 €100 g
ÖlsaatenLeinsamen braun0,40 €100 g
ÖlsaatenLeinsamen goldgelb0,53 €100 g
ÖlsaatenSesam geschält0,56 €100 g
ÖlsaatenChiasaat1,40 €100 g
ÖlsaatenHanfsamen geschält ungeröstet2,80 €100 g
ÖlsaatenHanfsamen ungeschält ungeröstet1,15 €100 g
ÖlsaatenFlohsamenschalen1,90 €100 g
ÖlsaatenPinienkerne7,99 €100 g
BackzutatenBackpulver1,30 €100 g
BackzutatenVanillezucker7,90 €100 g
BackzutatenKakaopulver1,40 €100 g
BackzutatenKakaobohnen Stücke2,90 €100 g
BackzutatenSchokostreusel2,10 €100 g
BackzutatenKuvertüre-Drops Zartbitter1,80 €100 g
BackzutatenHefe2,99 €100 g
BackzutatenKartoffelstärke0,90 €100 g
BackzutatenMaisstärke0,70 €100 g
BackzutatenNatron0,50 €100 g
ZuckerRohrzucker0,50 €100 g
ZuckerRübenzucker0,50 €100 g
ZuckerKokospalmblüten Zucker2,19 €100 g
NudelnPremium-Spätzle mit Ei0,55 €100 g
NudelnDinkel-Drelli / Dinkelvollkorn-Drelli0,55 €100 g
NudelnDinkel Spirelli0,55 €100 g
NudelnDinkel Spaghetti0,55 €100 g
NudelnStrozzapreti0,55 €100 g
NudelnFarfalle0,45 €100 g
NudelnSpaghetti Hartweizen0,35 €100 g
NudelnLassagneplatten hell groß0,80 €100 g
NudelnRöschen mit Ei0,55 €100 g
NudelnRadiatori mit Ei0,55 €100 g
NudelnHörnchen mit Ei4,50 €100 g
NudelnTomate-Knoblauch-Nudeln0,55 €100 g
NudelnTortellini Käse0,89 €100 g
NudelnSpiralen Vollkorn Hartweizen0,35 €100 g
NudelnSpiralen hell Hartweizengrieß0,35 €100 g
NudelnPenne0,35 €100 g
NudelnPenne Vollkorn0,35 €100 g
NudelnSpiralen Tricolore 0,45 €100 g
NudelnSuppen-Muschelchen0,39 €100 g
NudelnKids Pasta Dinos0,49 €100 g
NudelnRigatoni glutenfrei0,70 €100 g
NudelnSpiralen glutenfrei0,70 €100 g
NudelnSpaghetti glutenfrei0,70 €100 g
NudelnErbsen-Nudeln 1,19 €100 g
NudelnRote Linsen Nudeln1,19 €100 g
NudelnMie Nudeln0,60 €100 g
Nüsse & KerneStudentenfutter1,60 €100 g
Nüsse & KerneParanüsse3,70 €100 g
Nüsse & KerneErdnusskerne0,90 €100 g
Nüsse & KerneNusskern Mischung2,99 €100 g
Nüsse & KerneHaselnüsse2,30 €100 g
Nüsse & KerneWalnusskerne2,80 €100 g
Nüsse & KerneMandeln blanchiert2,49 €100 g
Nüsse & KerneMandeln braun2,35 €100 g
Nüsse & KerneCashewkerne ganz3,50 €100 g
Nüsse & KerneCashewbruch2,20 €100 g
Nüsse & KerneErdmandeln2,30 €100 g
Nüsse & KerneKürbiskerne2,20 €100 g
Nüsse & KerneSonnenblumenkerne0,60 €100 g
Nüsse & KerneSalatkern - Mischung1,80 €100 g
HülsenfrüchteKichererbsen0,55 €100 g
HülsenfrüchteTellerlinsen braun0,78 €100 g
HülsenfrüchteBerglinsen braun0,72 €100 g
HülsenfrüchteBerglinsen grün0,94 €100 g
HülsenfrüchteBelugalinsen0,55 €100 g
HülsenfrüchteRote Linsen0,50 €100 g
HülsenfrüchteGelbe Linsen0,60 €100 g
HülsenfrüchteBohnen weiß0,48 €100 g
HülsenfrüchteRiesenbohnen weiß0,55 €100 g
HülsenfrüchteKidneybohnen0,49 €100 g
HülsenfrüchtePintobohnen0,49 €100 g
HülsenfrüchteSchwarze Bohnen0,50 €100 g
HülsenfrüchteSojabohnen0,49 €100 g
HülsenfrüchteSojabrocken fein0,99 €100 g
GewürzeHefeflocken2,80 €100 g
GewürzeZwiebeln getrocknet1,56 €100 g
GewürzeMeersalz fein0,15 €100 g
GewürzeMeersalz grob0,15 €100 g
GewürzeKräutersalz1,50 €100 g
GewürzeSteinsalz0,30 €100 g
GewürzeGemüsebrühe2,29 €100 g
GewürzeZimt gemahlen3,95 €100 g
GewürzeZimtstangen6,99 €100 g
GewürzeLebkuchengewürz3,36 €100 g
GewürzeBrotgewürz1,89 €100 g
GewürzeKreuzkümmel Cumin gemahlen3,99 €100 g
GewürzeCurry3,40 €100 g
GewürzeKurkuma gemahlen2,50 €100 g
GewürzeAnis ganz2,00 €100 g
GewürzeFenchel ganz1,29 €100 g
GewürzeDillspitzen3,50 €100 g
GewürzeMajoran gerebelt1,96 €100 g
GewürzePetersilie gerebelt2,89 €100 g
GewürzePizzakräuter2,20 €100 g
GewürzeOreganum2,68 €100 g
GewürzeBasilikum gerebelt1,70 €100 g
GewürzeThymian gerebelt4,59 €100 g
GewürzeKräuter der Provence5,50 €100 g
GewürzeRosmarin geschnitten3,99 €100 g
GewürzeLorbeerblätter2,60 €100 g
GewürzePfeffer schwarz ganz4,59 €100 g
GewürzePaprikapulver edelsüß3,99 €100 g
GewürzePaprikapulver scharf3,77 €100 g
GewürzeChillies gemahlen3,00 €100 g
GewürzeChillies crushed3,99 €100 g
GewürzeMuskatnuss14,90 €100 g
GewürzeKümmel gemahlen1,43 €100 g
GewürzeKümmel ganz2,49 €100 g
GewürzeKnoblauchpulver3,49 €100 g
GewürzeTamarisoße0,89 €100 g
GewürzeGewürzsalz im Glas, verschiedene Sorten4,99 €Stück
TrockenfrüchteBerberitzen2,90 €100 g
TrockenfrüchteMini Feigen 2,30 €100 g
TrockenfrüchteMaulbeeren2,50 €100 g
TrockenfrüchteBananenchips ungesüßt0,99 €100 g
TrockenfrüchteBananenchips gesüßt0,98 €100 g
TrockenfrüchteKokoschips0,99 €100 g
TrockenfrüchteSultanas0,90 €100 g
TrockenfrüchteKokosraspeln0,99 €100 g
TrockenfrüchtePflaumen getrocknet1,99€100 g
TrockenfrüchteMedjool Datteln1,99 €100 g
TrockenfrüchteMango 1,99 €100 g
TrockenfrüchteCranberries2,65 €100 g
TrockenfrüchteAprikosen getrocknet1,35 €100 g
TrockenfrüchteTomaten getrocknet1,90 €100 g
KnabbereienPretzels2,99 €100 g
KnabbereienDinkelbrezeln0,99 €100 g
KnabbereienErdnüsse gesalzen0,90 €100 g
KnabbereienErdnüsse im Teigmantel1,99 €100 g
KnabbereienPistazien gesalzen3,99 €100 g
SüßesErdnüsse in Schokolade1,99 €100 g
SüßesSchokolierte Nuss-Frucht-Mischung1,80 €100 g
Süßessaure Pommes und Äpfel1,19 €100 g
SüßesJoghurt Früchte1,75 €100 g
SüßesLakritzschnecken1,90 €100 g
SüßesWeingummi1,90 €100 g
SüßesBeerenmix 1,90 €100 g
SüßesGummibärchen1,19 €100 g
SüßesÖko-Vital-Bärchen1,90 €100 g
SüßesHeidelbonbon4,49 €Glas
SüßesLollies1,50 € - 2,50 €Stück
SüßesFruchtbonbons3,49 €Glas
SüßesHimbeerchen, Erdbeerchen und Amarenaperlen4,99 €100 g
SchokoladeBruchschokolade1,49 €100 g
SchokoladeYanns Tafel / Pralinen3,90 €Packung
Tomaten-ProdukteKetchup2,90 €Flasche
Tomaten-ProdukteTomatenmark1,99 €Glas
Tomaten-Produkteverschiedene Soßen2,69 €Glas
Tomaten-ProdukteTomaten passiert1,79 €Flasche
Pestoverschiedene Sorten3,99 €Glas
Dips und WürzenSenf und Mayo von Emils2,99 €Glas
Dressingverschiedene Sorten von Emils3,90 €Flasche
Brotaufstrich verschiedene herzhafte Aufstriche von Vitam und Zwergenwiese2,49 €Glas
Brotaufstrichverschiedene Fruchtaufstriche2,79 €Glas
BrotaufstrichWonig - vegane Honigalternative4,90 €Glas
BrotaufstrichVivani Nuss Nougat 4,99 €Glas
BrotaufstrichMacadamia Creme5,99 €Glas
Honigverschiedene Sorten8,99 €Glas
AgavendicksaftAgavendicksaft 450g6,99 €Glas
GetränkeTrinkschokolade1,60 €100 g
KaffeeArabica Mount Hagen1,80 €100 g
KaffeeEspresso Mount Hagen2,80 €100 g
NussmusErdnussmus3,90 €Stück
NussmusCashewmus8,99 €Stück
NussmusSesammus4,90 €Stück
ZahnpflegeGeorganicsZahncreme7,95 € - 9,90 €
ZahnpflegeGeorganics Mundwasser Tabs9,95 €Glas
ZahnpflegeBambuszahnbürste hydrophil3,90 €Stück
ZahnpflegeBambuszahnbürste Kinder hydrophil3,50 €Stück
ZahnpflegeZungenreiniger5,90 €Stück
ZahnpflegeZahnseide5,90 €Stück
ZahnpflegeZahnseide Refill
2 Rollen
6,90 €Stück
ZahnpflegeTio Zahnbürste4,90 €Stück
ZahnpflegeTio 2er Wechselköpfe7,50 €Stück
ZahnpflegeDenttabs Zahnputztabletten11,00 €100 g
HygieneprodukteSmooth Panda Toilettenpapier 8er Pkg5,99 €Packung
HygieneprodukteSmooth Panda
Toilettenpapier einzeln
0,80 €Rolle
HygieneprodukteSmooth Panda Taschentücher4,79 €Packung
HygieneprodukteGoldeimer Toilettenpapier2,99 €Packung
PflegeprodukteLamazuna Abschminkpads9,90 €Stück
PflegeprodukteLamazuna Gesichtsreinigung 12,90 €Stück
PflegeprodukteLamazuna Oriculi Ohrenstäbchen5,00 €100 g
PflegeprodukteHydrophil Wattestäbchen1,99 €Packung
PflegeprodukteLippfein Lippenpflege6,99 € - 8,99 €Stück
PflegeprodukteRasierhobel32,90 €Stück
PflegeprodukteRosenrot Deo im Glas11,99 €Stück
PflegeprodukteFair Squared Handcreme4,99 €Stück
PflegeprodukteFair Squared Bodylotion9,99 €Stück
PflegeprodukteFair Squared Peeling5,99 €Stück
PflegeprodukteFestes Deo Lamazuna13,00 €Stück
PflegeprodukteDeo Stick Ben & Anna8,99 €Stück
Pflegeproduktebalmyou Sheabutter 19,90 €Stück
PflegeprodukteHandseife flüssig verschiedene Sorten0,80 €100 g
ShampooRosenrot 8,99 €Stück
Shampoo
Sauberkunst5,90 €Stück
ShampooGolconda5,50 €Stück
ShampooLamazuna9,90 €Stück
SeifeSavion Seife5,50 €Stück
SeifeSeife hydrophil5,50 €Stück
SeifeSavion Gästeseife3,50 €Stück
Seife Mossautaler4,50 € - 5,50 €Stück
SeifeOlivenölseife 3,50 €Stück
Wasch- und ReinigungsmittelWaschpulver Konzentrat0,65 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelWaschpulver color sensitiv0,65 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelNatron0,50 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelWaschmittel flüssig Lavendel0,49 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelWaschmittel flüssig Color0,45 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelWaschmittel flüssig Olive0,49 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelWaschmittel flüssig sensitiv0,45 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelKernseife0,80 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelAllesreiniger0,35 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelBadreiniger0,45 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelGlasreiniger0,45 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelMaschinenspülmittel0,40 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelKlarspüler0,60 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelKraftreiniger Orange0,60 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelRegeneriersalz0,23 €100 g
Wasch- und Reinigungsmittel Zitronensäure0,80 €100g
Wasch- und ReinigungsmittelFleckentferner0,49 €100 g
Wasch- und ReinigungsmittelEnthärter 0,69 €100g
Wasch- und ReinigungsmittelWaschsoda0,39 €100g
Wasch- und ReinigungsmittelKalklöser0,45 €100 g
HaushaltsartikelLuffa Seifenablage4,99 €Stück
HaushaltsartikelLuffa Schwamm6,99 €Stück
HaushaltsartikelSpülschwamm 2er 2,98 €Packung
HaushaltsartikelSeifensäckchen3,90 €Stück
Haushaltsartikeldiverse Artikel von Redecker
EssigBalsamico dunkel0,85 €100 g
EssigBalsamico hell 0,83€100 g
EssigApfelessig naturtrüb0,34 €100 g
EssigWeißwein-Essig0,40 €100 g
EssigRhöner Obstessig4,50 €Flasche
ÖlRomanico Olivenöl7,99 €Flasche
ÖlErlenbacher Ölmühle Leinöl, Rapsöl, Hanföl3,49 € - 9,99 €Flasche
ÖlSonnenblumenöl0,55€100 g
ÖlRapsöl0,90 €100 g
ÖlOlivenöl1,49 €100 g
TofuTofu im Glas2,39 €Stück
SoulbottleSoulbottle 0,6l24,90 €Stück
SoulbottleSoulbottle 1l32,90 €Stück
SoulbottleSoulsleeve 0,6l19,99 €Stück
TrinkflascheCarry Glasflasche 0,75 l29,90 €Stück
StrohhalmeEdelstahl, verschiedene Größen2,99 - 3,99 €Stück
StrohhalmeBambus1,99 €Stück
StrohhalmeGlas, verschiedene Größen3,49 € - 4,99 €Stück
Bambusbesteckcomboo 19,99 €Set
Wachstücherdiverse Bienenwachstücher, auch vegane Tücher9,00 € - 29,90 €Stück
Vorratshaltungdiverse Gläser
Edelstahl Dosendiverse Edelstahlboxen, Thermoboxen und Trinkflaschen
Einkaufshilfendiverse Baumwollbeutel für lose Lebensmittel, Brot, etc
Alle Preise sind in €, inklusive der jeweils gültigen Mehrwertsteuer.
Preisänderungen ohne vorherige Ankündigung bleiben vorbehalten.

Bioprodukte zum Abfüllen

Den Hauptteil unserer Bioprodukte bieten wir „unverpackt“ bzw. lose an: Nudeln, Reis, Müsli, Crunchy und Frühstücksflocken sind besonders beliebt. Gewürze und getrocknete Kräuter, Saaten, Hülsenfrüchte, Kerne, Weich- und Trockenfrüchte, Schokolade uvm. Alles kann bei uns in ­jeder be­­­­­lie­b­­i­gen Menge gekauft und in Mehrweg­behälter gefüllt werden. Wir verzichten auf Einweg­­­­­­­ver­pack­ungen aus Plastik.

Bioprodukte im Glas

Vereinzelte Produkte bieten wir in Gläsern oder in Flaschen aus gut recyclebarem Glas an. Unter anderem bekommst du Brotaufstriche, Joghurt-Toppings, Marmeladen, Honig, Soßen und Dips sowie Kokosöl und sogar Katzenfutter.

 

Wasch-, Reinigungs- und Pflegemittel zum Abfüllen

Wie bieten eine komplette Auswahl an Haus- und Reinigungsmittel in Bioqualität. Entweder zum Zapfen vom Fass oder zum Schaufeln. Fülle dir deine Handseife, Spüli, Waschpulver, Flüssigwaschmittel, Reinigungsmittel oder Natron selbst ab und nutze deine alte Verpackung immer und immer wieder. Wir bieten viele Reinigungsmittel von Sonett.

Hygieneartikel

In der Sparte der Hygieneartikel gibt es viel Sorten feste Haarwaschseifen von Savion, Zahnbürsten aus Bambus, Zahnputztabletten von Denttabs, Zahnseide, Lippenbalsam, festes Deo und Seifenstücke. Außerdem wiederverwendbare Abschminkpads, plastikfrei verpacktes Toilettenpapier sowie Taschentücher.

Bioprodukte – gesund und lecker

Biolebensmittel sind gesund und lecker.

Sie werden ressourcenschonend hergestellt und enthalten weniger Rückstände von Düngemitteln, als konventionell angebaute Produkte.

Weniger Rückstände

Der Bioanbau wird streng kontrolliert und ist gentechnikfrei.

Biowaren enthalten weniger Rückstände chemischer Substanzen und mehr Nährstoffe als konventionelle Produkte.

Die Anbaumethoden sind Boden und Wasser schonend. Sie fördern die natürliche Artenvielfalt und stehen im Einklang mit der Natur. Das ist positiv für die Umwelt und für’s Klima. Bio schmeckt besser und intensiver.

Alles was mit Schale gegessen wird, sollte optimalerweise aus Bioanbau stammen.

Artgerechte Tierhaltung

Bio steht für artgerechte Tierhaltung.

Gemäß der strengen Bio-Vorgaben, bekommen die Tiere artgerechtes Futter, haben mehr Auslauf sowie genügend Platz im Stall und können ihre natürlichen Verhaltensweisen ausleben.

Lose einkaufen – du bestimmst die Menge

Unverpackt Einkaufen …

1. Wiegen

des Behälters

2. Befüllen

mit Inhalt

3. Bezahlen

des Inhalts

So geht unverpackt einkaufen: Webgrafik

Neuartige Behälter

Unsere losen Produkte bieten wir in durchsichtigen Schüttbehältern an. Somit siehst du immer was du kaufst. Die Qualität und Reinheit unserer Lebensmittel steht an oberster Stelle, unsere Behälter sind gemäß Hygienekonzept (HACCP) verifiziert.

 

Plastikfrei einkaufen

Bei uns bestimmst du als Kunde und Kundin wieviel du kaufst. Anderswo bestimmt es der Händler, indem er Verpackungsgrößen vorgibt. Wir möchten mithelfen, dass weniger Essen im Hausmüll landet – bei uns kannst du jede Menge kaufen, die für dich passt. Somit kannst du auch viele neue Produkte ausprobieren, ohne eine große Packung kaufen zu müssen.

 

Auswirkungen von Weichmachern

Negative Auswirkungen von Weichmachern auf den menschlichen Körper sind z. B. die Förderung von Krankheiten, die Gewichtszunahme oder auch die Verminderung der männlichen Spermienqualität.

 

Warum wir Einwegplastik ablehnen

Die Recyclingquote der Kunststoffe mit „Grünem Punkt“ finden wir mit 30% viel zu gering. Und Verbundstoffe wie Tetrapak können gar nicht recycled werden. Wir ermöglichen es dir, Müll abzulehnen, zu reduzieren und wertvollen Materialien wiederverwenden zu können.

Das Recycling steht von der Wichtigkeit erst an vierter Stelle, falls alles vorherige nicht machbar war. Wir berufen uns dabei auf das 5R-Prinzip.

 

Die 5 R’s

Die fünf Rs sind wirklich sehr hilfreiche Orientierungspunkte. Wie Béa Johnson, die „Mutter der Zero Waste Bewegung“, betont, ist diese Reihenfolge wichtig.

  • refuse

    „ablehnen“

  • reduce

    „reduzieren“

  • reuse

    „wiederverwenden und reparieren“

  • recycle

    „zur Wertstoffsammlung geben“

  • rot

    „kompostieren“